Четверг, 25.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №1 г. Михайловска

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Что вы думаете о школьной форме?
Всего ответов: 1717
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Март » 1 » Математическая олимпиада Кенгуру-2013
19:45
Математическая олимпиада Кенгуру-2013

Международные математические соревнования имеют давнюю и славную историю. Многие выдающие математики имеют за плечами опыт побед в национальных и международных олимпиадах. Но эти олимпиады всегда были ориентированы на ребят, которые имеют явно выраженные способности к математике, и увлечены ею с весьма раннего возраста. Поэтому основная масса школьников традиционным олимпиадным движением не охвачена. Известно, также, что  школьная математика имеет репутацию предмета трудного, а нередко и скучного, полностью оторванного от жизни. Многие ребята просто побаиваются ее. На преодоление этого психологического барьера и выявлению способных школьников направлены усилия организаторов конкурса «Кенгуру – математика для всех», основная цель которого – показать ребятам, что решение задач может быть делом доступным, живым и увлекательным. В настоящее время в «Кенгуру» участвует более 6 миллионов школьников из 46 стран. В России конкурс проводится с 1994 года, в последнее время в нем участвует около 2 миллионов российских школьников.

Очередной конкурс «Кенгуру» состоится 21 марта 2013 года. Это юбилейный – 20 год проведения прославленной, известной всем олимпиады. К участию в нем приглашаются все школьники (без предварительного отбора) со 2 по 10 класс. Конкурс проводится непосредственно в школе по пяти возрастным группам: 2 класс, 3 – 4 классы, 5 – 6 классы, 7 – 8 классы и  9 – 10 классы. Участники каждой такой группы (например, 5 и 6 классы) решают одни и те же задания, но итоги подводятся по каждой параллели отдельно. 

Все задания конкурса разделены на три категории сложности: легкие, часто шуточные задачи, оцениваемые в 3 балла, более сложные и более близкие к школьной программе задачи, оцениваемые в 4 балла, и трудные, нестандартные задачи, оцениваемые в 5 баллов. Таким образом, каждый участник найдет себе задания по силам, и работ с нулевым итогом в конкурсе не бывает.

Все участники конкурса получают сертификаты, учащиеся 3–10 классов памятные наклейки, а второклассники специальные подарочные книжки-гармошки. Школа-участница «Кенгуру» получает соответствующий сертификат, а школьный организатор – благодарственное письмо. После проверки работ всех участников конкурса формируются школьные ведомости результатов. В такой ведомости для каждого школьника указывается количество баллов, набранное им, список ответов, которые он выбрал, его место по школе, по городу (или району), а также по региону (субъекту РФ). Ведомости будут направлены в школы края в мае 2013 г.

Участие в конкурсе платное, сумма взноса одного участника в 2013 году составляет 46 рублей (при этом 3 рубля из них остаются в школе на покрытие организационных расходов, кроме школ, где организационную работу осуществляют городские/районные организаторы конкурса). Конкурс проводится для всех желающих. Право бесплатного участия в конкурсе предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Если в вашей школе есть ученики, желающие принять участие в конкурсе и принадлежащие к указанным категориям, то для их бесплатного участия нужно предоставить в Региональный оргкомитет соответствующие справки (на каждого ребёнка!) с подлинной печатью и подписью руководителя учреждения (справка  администрации Детского дома или копия Постановления об опеке). МИНИМАЛЬНОЕ количество участников от школы – 20 учащихся. Учащиеся, которые пользуются правом бесплатного участия, вносятся сверх этой квоты.

Категория: Новости | Просмотров: 4617 | Добавил: Alla | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Воспитание
Расписание уроков
Дневник
ДО
Мы ВКонтакте
Горячая линия
Телефон доверия
Зачисление в ОО
Школьное питание
Вход на сайт
https://bus.gov.ru
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

МБОУ СОШ №1 г.Михайловска © 2024
Используются технологии uCoz