Пятница, 19.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №1 г. Михайловска

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Что вы думаете о школьной форме?
Всего ответов: 1716
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Минобрнауки рекомендовало вузам не менять вступительные ЕГЭ
15:19
Минобрнауки рекомендовало вузам не менять вступительные ЕГЭ

Минобрнауки рекомендовало вузам не менять вступительные ЕГЭ

Министерство образования и науки рекомендовало вузам не менять перечень ЕГЭ, необходимых при поступлении на то или иное направление. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

«С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов», — заявила глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева. В ведомстве добавили, что три месяца абитуриенту хватит, чтобы подготовиться к ЕГЭ, так как экзамен основан на школьной программе.

Усачева также заметила, что вузы имеют право выбирать предметы и количество экзаменов (их может быть три или четыре). При этом, по ее словам, сохранены все требования, действовавшие в прошлом году, а новый приказ основан на просьбах вузов и ориентирован на увеличение свобод.

Новый приказ Минобрнауки о вступительных экзаменах был опубликован в «Российской газете» 12 февраля. До его вступления в силу (это произойдет 23 февраля) абитуриенты должны сдавать русский язык, профильный предмет и еще один или два предмета по выбору вуза из двух дисциплин, предложенных ведомством.

В новом приказе сохраняется русский язык, профильный предмет и общее количество экзаменов (три или четыре). Вузам дается больше предметов на выбор (не два, а от трех до пяти) в качестве третьего экзамена. Помимо того, они по своему усмотрению могут добавить четвертый экзамен: иностранный язык, географию или историю. При этом для большинства направлений альтернативы нет, и четвертым экзаменом может быть только иностранный.

Из-за нового порядка в ряде вузов меняются вступительные экзамены по некоторым направлениям. Так, в НИУ ВШЭ на специальность «бизнес-информатика» в 2013 году надо было сдавать русский язык, математику и иностранный язык (его вузы могли заменить на обществознание). Новый приказ относит иностранный язык к числу экзаменов, который вуз может добавить в качестве четвертого предмета. При этом они обязаны включить для абитуриентов, поступающих на бизнес-информатику, обществознание, историю или информатику. Таким образом, НИУ ВШЭ придется добавить один предмет по сравнению с прошлым годом.

В пресс-релизе Минобрнауки не поясняется, как вузы могут сохранить прошлогодний перечень вступительных экзаменов в подобной ситуации.

Ректор МГУ Виктор Садовничий выступил за сохранение прошлогодних экзаменов, заметив, что изменения лучше ввести с 2015 года, сообщает«Интерфакс». «Я считаю, что в этом году лучше либо воздержаться, либо принять более демократический вариант», — приводит агентство его слова. За сохранение старого перечня вступительных ЕГЭ выступил и Российский студенческий союз.

Вузы обязаны опубликовать список экзаменов, необходимых до поступления, до 15 февраля. Выпускники должны подать заявку на ЕГЭ по тем предметам, которые они хотят сдавать, до 1 марта. Основная волна экзамена пройдет с 26 мая по 19 июня.

Категория: Новости | Просмотров: 654 | Добавил: Alla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Воспитание
Расписание уроков
Дневник
ДО
Мы ВКонтакте
Горячая линия
Телефон доверия
Зачисление в ОО
Школьное питание
Вход на сайт
https://bus.gov.ru
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей

МБОУ СОШ №1 г.Михайловска © 2024
Используются технологии uCoz