Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №1 г. Михайловска

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Что вы думаете о школьной форме?
Всего ответов: 1716
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Март » 18 » Никто не забыт, ничто не забыто.
14:26
Никто не забыт, ничто не забыто.

Никто не забыт, ничто не забыто.

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

С.Щипачев


Часто на уроках географии мы рассматриваем глобус – нашу планету в миниатюре. Какая она красивая и яркая: голубая, синяя, зеленая, желтая! Я заметила, что нет на ней только двух цветов: красного – цвета крови – и черного – цвета горя. Эти два цвета у меня почему-то связываются с войной.

Прошло почти 70 лет со дня окончания самой кровопролитной войны, но каждый человек нашей великой Родины в своем сердце несет боль и память о погибших. Ведь война эта не обошла стороной ни одну семью. Раньше я слышала только воспоминания о ней. Но сейчас, глядя на происходящее в Украине, мне кажется, что мы находимся на грани войны. Погибают ни в чем не повинные люди, льется кровь, раздаются крики. В разговорах взрослых я слышу, что фашизм возвращается. И я начинаю понимать, что война – это страшное, ужасное событие.

Я читала книги о войне, смотрела много фильмов, слушала истории. С одной стороны, меня восхищает подвиг людей, отдавших свою жизнь за победу. С другой стороны, меня приводит в ужас огромное количество жертв: сколько погибло солдат, сколько было потеряно жизней молодых юношей и девушек и самое страшное – детей! На их глазах происходили ужасные вещи, они познали много горя, но эти маленькие герои вставали на место павших и мстили врагам.


Вспоминается рассказ Бориса Лавренева «Разведчик Вихров». Меня так тронул момент, когда Коля, главный герой, расплакался в землянке капитана. Не от страха, не от холода и голода, а от того, что ему стало так горько за свою маму! Фашисты отбили ей руку за то, что она собирала картофельные очистки, а тут Коля пьет чай с сахаром в тепле и уюте. Этот ранимый,  добрый мальчик сумел стать сильным, зорким разведчиком. Прямо как бедовый мальчонка из стихотворения Александра Твардовского «Рассказ танкиста». Паренек разузнал, где находится немецкая пушка и смело провел


 танк к месту. В конце танкист сожалеет: «Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку, Но как зовут, - забыл его спросить».

Сколько их было таких безымянных героев, погибших на дорогах войны! Но многих судьба пощадила, они остались живы, и их имена мы знаем. Сейчас ветераны – это те люди, к которым каждый человек должен проявлять почет, уважение и большую благодарность за мирное и голубое небо над головой. Так приятно, что о ветеранах помнят даже там, куда война не дошла, например, в Ташкенте. Я сама видела, как 9 мая люди подходили к героям Великой Победы, дарили им цветы, благодарили, кланялись в пояс и прикалывали на грудь георгиевские ленточки. Простые ленточки, два цвета: черный – цвет дыма и пороха – и оранжевый – цвет пламени. Символ военной доблести и славы. Малышам рассказывали о подвигах ветеранов – солдат и простых людей, приютивших у себя детей-сирот, детей войны. Много бед выпало на их долю, но, к сожалению, не все понимают, что ветераны боролись за наше будущее. В той же Украине одни надевают георгиевские ленты, а другие начинают искажать события той войны и пытаются развязать новую. Неужели они не хотят мира? Неужели они не осознают, к чему это может привести? Хочется кричать словами Роберта Рождественского:

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!

Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,- помните!

О тех, кто уже никогда не споет,- помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!

К мерцающим звездам ведя корабли,- о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.

Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..


Но о тех, кто уже не придет никогда,- заклинаю,- помните!

Категория: Новости | Просмотров: 640 | Добавил: Alla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Воспитание
Расписание уроков
Дневник
ДО
Мы ВКонтакте
Горячая линия
Телефон доверия
Зачисление в ОО
Школьное питание
Вход на сайт
https://bus.gov.ru
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

МБОУ СОШ №1 г.Михайловска © 2024
Используются технологии uCoz