Вторник, 16.04.2024, 12:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №1 г. Михайловска

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Наш опрос
Что вы думаете о школьной форме?
Всего ответов: 1716
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Декабрь » 28 » О возможном обращении с целью получения правовой помощи в Минпросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям
11:07
О возможном обращении с целью получения правовой помощи в Минпросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям

О возможности обращения граждан в Министерство просвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям для получения правовой помощи

Минпросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям, регулирующим вопросы, связанные с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство постоянного места проживания, информирует граждан Российской Федерации о порядке получения правовой помощи в случае международного похищения детей.

ПАМЯТКА «Об оказании содействия гражданам в случае международного похищения детей»

 

 

О возможности обращения граждан в Министерство просвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям для получения правовой помощи Минпросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям, регулирующим вопросы, связанные с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство постоянного места проживания, информирует граждан Российской Федерации о порядке получения правовой помощи в случае международного похищения детей.

Согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. № 1097 и от 15 ноября 2012 г. № 1169 (в редакции Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2018 г. № 1586), центральным органом, исполняющим обязанности, возложенные на центральные органы Конвенцией о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 г. и Конвенции о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 года, определено Министерство просвещения Российской Федерации.

Конвенция 1980 года регулирует вопросы, связанные с незаконным перемещением детей и их возвращением в государство постоянного места проживания. Конвенция 1996 года имеет более широкую сферу действия и, помимо механизма возвращения ребенка, также затрагиваются вопросы, касающиеся определения юрисдикции государства, установления места нахождения несовершеннолетнего на территории иностранного государства, принятия срочных мер защиты в отношении несовершеннолетних, признания и исполнения решений иностранных судов.

 Конвенция 1980 года и Конвенция 1996 года предусматривают создание на территории каждого из государств-участников Центральных органов, являющихся связующими звеньями между иностранными правовыми системами. В этой связи в перечисленных случаях гражданам в первую очередь надлежит обращаться в Минпросвещения России как Центральный орган по Гаагским Конвенциям для дальнейшего оказания им правовой помощи.

Контактное лицо от Минпросвещения России: Фролов Игорь Дмитриевич - советник отдела нормативного регулирования в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, тел.: 8 (495) 587-01-10 доб. 3464, адрес электронной почты: frolov-id@edu.gov.ru.

Адрес для отправления документов: Минпросвещения России, 127006, Россия, г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 2.

ПАМЯТКА ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЮ, РЕБЕНОК КОТОРОГО НАХОДИТСЯ НА ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА (КОНВЕНЦИЯ 1996 ГОДА)

 

Условия для обращения:

1. Ребенок не достиг 18-летнего возраста.

2. Ребенок находится на территории одного из указанных иностранных государств. Ситуации, при которых родитель вправе обратиться в Минпросвещения России (при наличии одной или нескольких одновременно):

 1. Есть решение российского суда об определении места жительства ребенка / о порядке общения с ребенком.

 2. Один из родителей препятствует общению с ребенком.

 3. Наличие обоснованных опасений за жизнь и здоровье ребенка в иностранном государстве.

  1. Местонахождение ребенка неизвестно. Подготовка обращения и приложение пакета документов:

1. Заполненная форма заявления о возвращении/об осуществлении права доступа. Копии документов, подтверждающих права опеки над несовершеннолетним ребенком (н-р, свидетельство о рождении, распоряжение об установлении опеки и др.).

 2. Копии документов, подтверждающих, что местом постоянного проживания ребенка является Российская Федерация (н-р, справка из органов регистрационного учета о месте жительства несовершеннолетнего или справка из образовательного/воспитательного учреждения, учреждений здравоохранения о постановке на учет несовершеннолетнего и д.).

3. Иные документы на усмотрение заявителя (н-р, решение суда, паспортные данные, фотографии ребенка и др.).

4. Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть переведены на официальный язык иностранного государства или на английский язык (нотариально удостоверенный перевод не обязателен).

  • Адрес для отправления документов: Минпросвещения России, 127006, Россия, г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 2. Контактная информация: Фролов Игорь Дмитриевич – советник Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей. E-mail: d07@edu.gov.ru. Тел.: +7 (495) 587-01-10 доб. 3464

 Срок рассмотрения обращения – 30 дней.

 

При наличии согласия обоих родителей есть возможность мирного разрешения спора путем применения процедуры МЕДИАЦИИ на безвозмездной основе при помощи профессионального медиатора.

  • информация доступна на официальном сайте ФГБУ «Федеральный институт медиации» http://fedim.ru/ .


 

Категория: Новости | Просмотров: 376 | Добавил: Alla | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Воспитание
Расписание уроков
Дневник
ДО
Мы ВКонтакте
Горячая линия
Телефон доверия
Зачисление в ОО
Школьное питание
Вход на сайт
https://bus.gov.ru
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

МБОУ СОШ №1 г.Михайловска © 2024
Используются технологии uCoz